Bisherige Kreistagsabgeordnete

 

Wir danken den bisherigen Kreistagsabgeordneten für ihre jahrelange engagierte Mitarbeit und Unterstützung!

seit 2018

  • Patricia Morgenthal (Unna) als Sachkundige Bürgerin im Ausschuss für Soziales und Gleichstellung sowie Arbeitsmarkt und Wirtschaftsförderung (Ersatz für Peter Büttner)

seit 2016

  • Marion Küpper (Selm)  als  nachfolgendes Kreistagsmitglied über die Reserveliste  für den aus dem Kreis Unna  weg gezogenen Dennis Schweer (Lünen).
  • Klaus-Bernhard Kühnapfel (Kamen) als  nachfolgendes Kreistagsmitglied über die Reserveliste  für die aus dem Kreis Unna  weg gezogene Ilka Brehmer.
  • Peter Büttner (Unna) als Sachkundiger Bürger im Ausschuss für Soziales und Gleichstellung sowie Arbeitsmarkt und Wirtschaftsförderung (Ersatz für Ilka Brehmer)

Ab Kommunalwahl/Juli 2014:

Kreistagsmitglieder (KTM):

Hans-Ulrich Bangert: Sprecher für Schulpolitik, Sprecher für Migrationsfragen

  • Ilka Brehmer: Sprecherin für Soziales und Gleichstellung
  • Herbert Goldmann: Fraktionsvorsitzender
  • Sandra Heinrichsen: Vorsitzende des Ausschusses für Finanzen, Beteiligungen und Vergaben, Sprecherin im JugendhilfeA
  • Jochen Nadolski-Voigt: stellvertretender Fraktionsvorsitzender, Sprecher für Arbeitsmarkt und Wirtschaftsförderung
  • Stephanie Schmidt: Fraktionsgeschäftsführerin, Sprecherin für Gesundheit und Verbraucherschutz
  • Anke Schneider: stellvertretende Fraktionsvorsitzende, Sprecherin für Kreisentwicklung und Mobilität
  • Dennis Schweer: Sprecher im Ausschuss für Feuerwehr, Sicherheit, Ordnung und Straßenverkehr 

Sachkundige BürgerInnen (SBn) :

  • Hartmut Hegewald-Gnad: Sprecher im Ausschuss für Bildung und Kultur (KULTUR)
  • Klaus-Bernhard Kühnapfel: Sprecher im Ausschuss für Umwelt und Naturschutz (ab Januar 2016 Kreistagsmitglied)

 

2009 – 2014

KTM:

  • Hans-Ulrich Bangert, Holzwickede
  • Gudrun Bürhaus, Unna
  • Herbert Goldmann, Fröndenberg
  • Andrea Hosang, Schwerte
  • Jochen Nadolski-Voigt, Bergkamen
  • Anke Schneider, Kamen
  • Barbara Streich, Fröndenberg
  • Gabriele Wentzek, Schwerte
  • Adrian Mork (bis 31.12.2009)

SBn:

  • Jan Fischer, Holzwickede
  • Hartmut Hegewald-Gnad, Bönen
  • Stephanie Schmidt, Unna

2004 – 2009

KTM:

  • Herbert Goldmann, Fröndenberg
  • Andrea Hosang, Schwerte
  • Adrian Mork, Kamen
  • Regina Müller-Hinz, Bergkamen
  • Jochen Nadolski-Voigt, Bergkamen
  • Anke Schneider, Kamen
  • Barbara Streich, Fröndenberg

SBn:

  • Hans-Ulrich Bangert, Holzwickede
  • Bernd Gregarek, Lünen
  • Thomas Schmidt, Schwerte
  • Harald Sparringa, Bergkamen

1999 – 2004

KTM:

  • Rupert Filthaus, Schwerte
  • Herbert Goldmann, Fröndenberg
  • Andrea Hosang, Schwerte
  • Astrid Kaufmann, Fröndenberg
  • Friedrich Ostendorff, Bergkamen
  • Karin Waldenburg (bis 21.08.2000)

SBn:

  • Hans-Ulrich Bangert, Holzwickede
  • Hugo Gödde, Kamen
  • Jochen Nadolski-Voigt, Bergkamen
  • Wolfgang Steinfort, Werne
  • Barbara Streich, Fröndenberg
  • Adrian Mork, Kamen
  • Harald Sparringa, Bergkamen

1994 – 1999

KTM:

  • Rupert Filthaus, Schwerte
  • Astrid Kaufmann, Fröndenberg
  • Friedrich Ostendorff, Bergkamen
  • Wolfgang Papenberg, Unna
  • Sigrid Prahl, Schwerte
  • Klaus-Martin Schult, Lünen
  • Wolfgang Steinfort, Werne

SBn:

  • Hans-Ulrich Bangert, Holzwickede
  • Herbert Goldmann, Fröndenberg
  • Jürgen Harneit, Schwerte
  • Ursula Weißert, Fröndenberg
  • Dr. Regina Roemheld (bis 31.08.1995)
  • Ulrike von Hören (bis 31.01.1996)
  • Sybille Arlinghausen (bis 17.09.1997)

1989 – 1994

KTM:

  • Helmut Engel, Werne
  • Rupert  Filthaus, Schwerte
  • Angela Helbig-Brune, Unna
  • Elisabeth Höhn, Unna
  • Astrid Kaufmann, Fröndenberg
  • Wolfgang Papenberg, Unna
  • Peter Potrafke, Unna

SBn:

  • Werner Brand, Holzwickede
  • Hartmut Heimann, Schwerte
  • Werner Höhn, Unna
  • Edwin Ilian, Unna
  • Berthold Jakowski, Fröndenberg
  • Hartmut Wagner, Schwerte
  • Doris Zeißner, Kamen

1984 – 1989

KTM:

  • Antje Bansi, Unna
  • Werner Brand, Holwickede
  • Enno Detert, Fröndenberg
  • Renate Dietrich-Karger, Fröndenberg
  • Michael Dirksmeier, Schwerte
  • Dr. Michael Karger, Fröndenberg
  • Monika Egner, Bönen
  • Marko Kuhlbusch, Fröndenberg

SBn:

  • Gernot Folkers, Schwerte
  • Ulrich Grimm, Fröndenberg
  • Olaf Heppe, Schwerte
  • Werner Kannegießer, Hozwickede
  • Peter Kötter, Unna
  • Peter Möbius, Unna
  • Claus-Peter Rüsing, Unna
  • Harald Werner, Schwerte